» »

Конспект занятия в доу по обучению рассказыванию. Конспект НОД по обучению детей творческому рассказыванию план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) на тему. Работа с картиной

10.07.2022


Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Родничок»
Г. Переславль – Залесский Ярославской области
Конспект занятия по обучению рассказыванию по картине
с детьми подготовительной группы
с использованием элементов ТРИЗ.
(составлен автором)
Воспитатель: Лаферина Эвелина Николаевна
2016 год
Занятие по развитию речи:
обучение рассказыванию детей по картине с использованием элементом ТРИЗ.
Цель: Обучить детей составлению рассказа по картине.
Задачи:
Развивать у детей связную речь.
Развивать воображение.
Воспитывать умение самостоятельно продумывать события, предшествующие и последующие изображенному на картине.
Учить давать характеристику персонажей, определять по состоянию время года.
Атрибуты:
сюжетная картина «Ежи».
Ход занятия.
На мольберте картина: «Ежи».
Дети стоят полукругом.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами будем фотографами. Как вы думаете, что это за профессия такая – фотограф?
(ответы детей)
Воспитатель:
Правильно, Это такой человек, который снимает на фотоаппарат какие – то события, людей, природу и разные другие объекты. Вы сейчас возьмете в руки фотоаппарат и сфотографируете все, что хотите: друг друга, гостей, меня, нашу группу.
Дети ходят по группе и фотографируют, а затем рассказывают воспитателю о том, что сфотографировали.
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт:
А теперь внимательно рассмотрите эту картину через глазок фотоаппарата.
После того, как вы рассмотрите, сфотографируйте, пожалуйста, только один увиденный вами объект или субъект.
Дети рассматривают картину, фотографируют такие детали, которые не сразу видно: отверстие в в стволе дупла углубление в земле и т.д. ,перечисляют все нарисованные предметы в полном объеме.
Воспитатель:
А теперь, скажите, что делает отдельный предмет или объект.
Дети отвечают полными предложениями:
Ежиха - мама наблюдает за своими ежатами.
Два ежика делят червячка, тянут его изо всех сил каждый к себе.
Третий ежонок зарылся мордочкой в землю, ему тоже хочется червяка.
Там кусты шевелятся наверно кто – то там спрятался, волк или кто – то другой злой.
И ежиха посматривает туда, нюхает воздух.
Дети рассказывают о действиях объектах, находят связь между ними.
(Дети садятся).
Воспитатель предлагает детям закрыть глаза и представить, что они находятся вместе с ежиным семейством в лесу в картине.
Представили? А теперь расскажите, что вы чувствуете, слышите, видите.
Ответы детей:
В лесу – тихо.
В лесу пахнет листьями.
А еще в лесу пахнет елкой.
Сорока трещит, значит, кто – то по лесу идет.
Кто – то в кустах шевелится и т.д.
Воспитатель:
Я вижу, что вам было интересно в картине.
Скажите, а какое время изображено на картине? Правильно, лето, а как вы догадались?
Ответы детей:
Листья и трава зеленого цвета.
Ползают жучки, паучки, улитки.
Ежи не спят, а гуляют.
А может это ранняя осень: около березы листья лежат, и ранней осенью насекомые еще не спят.
Воспитатель:
Правильно, дети, вы заметили, что может быть и ранняя осень, но мы буде считать, что это лето. А как вы думаете, что было до того, что мы увидели на этой картине?
Ответы детей:
Была весна.
Ежи сидели дома, проголодались и пошли в лес искать себе еду.
Они откопали червячка.
Воспитатель:
А что будет потом, после того, что мы увидели на картине?
Ответы детей:
Они придут домой и лягут спать.
А может из кустов выскочит волк, и они убегут от него домой.
Ежиха и ежата накопают червячков и унесут их к себе домой. Мама приготовит из них ужин.
Физкультминутка «Ежик колкий»Ежик, ежик колкий Пальцы двух рук сплетены в замок.Покажи иголки Движение кистями вправо, влево.Вот они, вот они, вот они. Пальцы выпрямляем, кисти сложены в замок.Ежик, ежик колкий Складывают в замокСпрячь свои иголки.Раз, и нет иголок.
Дыхательная импровизация «Ежик»- Ежик морщит носик прикусив нижнюю губу, произносит звук «ффф».- Ежик морщит брови и произносит звукосочетание «пых-пых-пых».- Ежик надувает щечки, затем делают выдох призвуком «пу- у-у»- Ежик устал, выдох горлышком с призвуком « ха-а-а» Молодцы!
Воспитатель:
Вот мы с вами рассказали все, что мы увидели на картине и даже, что не увидели, а только придумали. Давайте теперь придумаем название к этой картине.
Ответы детей:
Ежи в лесу.
Дружная семейка.
Счастливы вместе и т.д.
Воспитатель:
И так, перед нами картина, которая называется: «Счастливы вместе». Сейчас Ваня будет волшебником, вспомнит все, о чем рассказывали ребята, и придумает свой рассказ по этой картине.
Рассказы 2 – 3 детей.
Воспитатель:
Кем мы сегодня работали? Где побывали? Что нарисовано на этой картине? Что для вас было самое интересное на картине? Чей рассказ вам понравился больше других? Почему?
Что больше всего понравилось на занятии?


Приложенные файлы

ДОУ "Детский сад компенсирующего вида №67 "Надежда"

Конспект НОД в старшей группе

"обучение рассказыванию"

Составила

Ризванова Юлия Александровна

Цели: - учить детей пересказывать текст, соблюдая последовательность событий;

Развивать слуховую и зрительную память, внимание, логическое мышление;

Расширять и активизировать словарный запас;

Развивать умение подбирать антонимы к заданным словам;

Воспитывать умение слушать других детей, не перебивая.

Материал: фланелеграф, 5 картинок к тексту, игрушка.

Предварительная работа: аналогичное занятие по другому тексту, пересказы знакомых сказок, игры в театр на фланелеграфе, чтение стихов о весне, разгадывание загадок о весне.

Методические приемы: дидактическая игра « », загадка, рассказ воспитателя, вопросы, демонстрация, образец пересказа, совместный пересказ, самостоятельный пересказ детьми, поощрение.

Ход

Восп.: Ребята, предлагаю вам игру «Скажи наоборот». Я называю слово, а вы придумываете другое слово с противоположным значением. Например, злой - добрый, глупый - умный. Кто ответит правильно, тот сможет сесть на понравившийся ему стульчик.

Быстрый – медленный, спокойный;

лёгкий – тяжелый, грузный;

старый – молодой, новый;

потерять – найти, обрести;

грусть – веселье, радость;

падать – вставать, подниматься;

день – ночь, вечер, сумерки;

холод – жара, тепло, пекло;

солнце – луна, месяц;

трус – смельчак, храбрец;

враг – товарищ, друг, приятель.

Восп .: Какое время года сейчас? А месяц? Назовите мне весенние месяцы. (Ответы детей.) А вы как определяете, что пришла весна?

Дети : Тает снег, солнце светит ярко, птицы поют, прилетают перелётные птицы, стало тепло…

Восп .: Всё правильно, а ещё весной птицы вьют гнёзда и выводят птенцов. Но не все птицы живут в гнёздах, некоторые селятся в домиках, сделанных для них людьми. Кто знает, что это за птицы и как называется их домик?

Дети: Это скворцы, а живут они в скворечнике.

Восп. : Молодцы. Ребята, я хотела рассказать вам интересную историю пр скворцов, скворечник и детей, но уронила картинки и перепутала. Помогите, пожалуйста, построить рассказ в нужном порядке.

Дети рассматривают картинки на столе и вместе с воспитателем пытаются определить их правильный порядок. Воспитатель спрашивает детей, почему они выстроили рассказ так. Потом воспитатель предлагает занять свои места.

Восп .: Мы выслушали разные мнения, и я вспомнила, как с самого начала были разложены картинки, а как звучит рассказ не помню. Давайте вместе будем описывать картинки и восстановим рассказ.

Воспитатель крепит картинки на фланелеграф в одну линию и по каждой дети рассказывают то, что видят, а потом воспитатель обобщает все высказывания и литературно обрабатывает текст, зачитывает полностью.

1 картинка. Тает снег. Весело журчат ручьи, по которым плывёт бумажный кораблик. Земля и дерево ещё голы, но скоро на них появится молодая зелень.

2 картинка. Мальчик и девочка возвращались из школы и увидели на берёзе сломанный скворечник. Им стало жалко скворца, оставшегося без домика, и дети решили сделать новый скворечник.

3 картинка. Дети принесли домой доски. Девочка подавала доски, а мальчик их обрабатывал и сколачивал между собой.

4 картинка. Скворечник готов. Мальчик подставил к берёзе лестницу и прикрепил новый домик для скворцов.

5 картинка. Ребята спрятались за дерево, что бы увидеть новых жильцов скворечника. Долго ждать не пришлось, скоро прилетели два скворца и весело запели песню в благодарность ребятам. Дети были счастливы.

Восп. : Как вы относитесь к поступку детей? Как можно назвать этот рассказ?

Ответы детей.

Восп.: - Молодцы ребята! А теперь встаньте возле своих стульчиков, отдохнём немножко.

Физкультминутка

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

Восп.: - А теперь вернемся на свои места.

Дети садятся на стульчики.

Восп.: - Ребята, мне очень хочется узнать, кто самый внимательный из вас. Я прикреплю картинки, но не все, а вы постараетесь рассказать о том, что изображено на каждой из них.

Дети восстанавливая порядок рассказа, воспитатель побуждает детей воспроизводить в речи полное предложение по соответствующей картинке.

Восп.: - Ребята, вы очень внимательные, вот как хорошо вы запомнили рассказ. А кто-нибудь из вас сможет один сам рассказать весь текст полностью?

Воспитатель приглашает к фланелеграфу желающих по одному.

Восп.: - Попробуйте, можете смотреть на картинки, они вам помогут.

Дети по-одному воспроизводят текст, воспитатель следит за тем, чтобы другие дети не выкрикивали с места, слушали внимательно.

Восп .: Спасибо ребята, вы все очень внимательные. А может, кто-то придумает своё окончание этой истории?

Дети придумывают другой вариант истории, воспитатель помогает грамотно составлять предложения.

Восп. : - А на этом наше занятие закончено, все ребята молодцы. Спасибо.


МБДОУ «Ерунаковский детский сад» комбинированного вида муниципального района г. Новокузнецка

Конспекты НОД по обучению творческому рассказыванию детей подготовительной к школе группы с ОНР III уровня

Конспект №1

Тема. Составление рассказа по серии сюжетных картин «Зайчик и уточки» с включением завязки.

Цель: учить составлять рассказ по серии сюжетных картин

Учить составлять связный рассказ по фрагментам серии сюжетных картин и по всей серии с включением готового начала.

умения составлять предложения определенной синтаксической структуры, отображающих последовательность и взаимосвязь событий, причинно-следственные отношения; зрительное внимание и восприятие, логическое мышление, мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать умение внимательно слушать рассказы товарищей, дополнять ответы, не перебивая друг друга, давать анализ.

Ход занятия.

I . Организационная часть. Подведение детей к теме составляемого рассказа.

Педагог: Сегодня мы с вами будем составлять рассказ по картинкам. О ком будет этот рассказ - вы узнаете, если отгадаете загадки:

1.Комочек пуха, длинное ухо

Прыгает ловко, любит морковку. (Зайчик)

2.Без команды в строй встают,

Отправляются на пруд.

Кто идет цепочкой длинной,

Кто так любит дисциплину? (Утята)

3.Выпуча глаза, сидит, не по-русски говорит,

Родилась в воде, а живет на земле (Лягушка)

Молодцы, правильно все отгадали. А сейчас посмотрите внимательно на картинки (логопед по очереди выставляет картинки и задает вопросы).

II . Основная часть.

1) Разбор содержания картинок серии по вопросам педагога:

Логопед. Кто изображен на этой картинке? (Кого вы видите на ней?)

Воспитанники. На картинке изображен зайчик и уточки.

Логопед. Где стоят зайчик и уточки? (На берегу чего они стоят?)

Воспитанники. Зайчики стоят на берегу озера (реки, пруда).

Логопед. Что делают зайчик и уточки? (Они раз...).

Воспитанники. Они разговаривают.

Логопед. Что виднеется за ними?

Воспитанники. За ними виднеется озеро (река, пруд).

Логопед. Что изображено на второй картинке?

Воспитанники. Уточки встали рядом, и зайчик забрался им на спину.

Логопед. Что делают уточки?

Воспитанники. Уточки плывут.

Воспитанники. Появились лягушки. Выпрыгнули из воды лягушки.

Логопед. Что делают уточки?

Воспитанники. Уточки бросились, погнались за лягушками.

Логопед. Что случилось с зайчиком?

Воспитанники. Зайчик упал в воду.

Логопед. А сейчас я вам расскажу, с чего все началось, как зайчик оказался на берегу реки (озера, пруда), а вы внимательно слушайте и мне помогайте. Я буду начинать предложение, а вы продолжать.

2) Составление начала рассказа педагогом. Педагог дает образец начала рассказа, дети принимают участие в его составлении, заканчивая некоторые предложения (высказывания педагога) нужными по смыслу словами или словосочетаниями, обозначающими персонажей, место и характер действия и др. При возможности синонимичного завершения фразы подбирается несколько вариантов ее окончания.

Педагог - ответы детей

Однажды зайчик решил пойти в гости к своему другу - ежику.

А ежик жил на другом берегу... (чего? ) На берегу озера (реки, пруда).

Озеро было большое.

Идти вокруг озера было... (как ?) Далеко (очень далеко).

Правильно. Зайчику хотелось побыстрее перебраться...(куда ?) На тот берег.

Верно, а как еще можно сказать? Перебраться на дру ... На другой берег.

Заяц стал думать, как ему на другой берег перебраться.

Тут он увидел... (кого ?) Двух уточек и т.д.

Логопед. Хорошо, давайте теперь вместе расскажем, что было дальше.

3) Ига «Закончи предложение» (с опорой на картинки).

Отрабатываем предложения с однородными сказуемыми, сложносочиненные предложения с союзами «и», «а», сложноподчиненные (с придаточными изъяснительными).

Педагог произносит первую часть фразы - дети продолжают, заканчивают ее или составляют вторую часть сложного предложения. Затем они повторяют все предложение полностью.

Примеры отрабатываемых синтаксических конструкций:

Зайчик встретил двух... (уточек).

Зайчик попросил уточек, чтобы они... - Чтобы они перевезли его через озеро (реку).

Уточки встали рядом, а зайчик... (Что сделал?) - Зайчик встал им на спину.

Зайчик встал им на спину, и уточки... (Что сделали?) - И уточки поплыли.

Уточки увидели... (лягушек).

Уточки увидели лягушек и... - И бросились за ними.

Уточки бросились в разные стороны, а заяц... - А заяц упал в воду и т.д.

4) Физминутка. Пальчиковая гимнастика «Уточка с утятами»

Шла уточка бережочком,

Шла серая по крутому,

Вела детей за собою:

(Идут двумя пальчиками по столу, переваливаясь как, как утка)

И малого, и большого,

(Загибают безымянный палец, большой палец)

И среднего, и меньшого,

(Загибают средний палец, мизинец)

И самого любимого.

(Загибают указательный палец)

5) Молодцы, все правильно рассказали. А теперь я перемешаю картинки, а вы должны найти первую картинку и составить по ней рассказ (далее по очереди выставляются все картинки и составляется рассказ по фрагментам, т.е. по наглядному содержанию).

6) Составление рассказа по серии картин с включением завязки 1-2-мя детьми.

Пример рассказа, составленного ребенком:

Однажды зайчик захотел пойти к своему другу, ежику. По дороге было большое озеро, зайчик не знал, как перейти на тот берег. На берегу он увидел двух уточек. Сказал: «Помогите перебраться через озеро». Уточки встали рядом, а зайчик прыгнул им на спину. Уточки поплыли осторожно. Вдруг появились две лягушки. Уточки бросились за лягушками в разные стороны. И зайчик упал в воду.

7) Анализ детских рассказов. Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему?

III . Итог занятия.

Конспект №2

Тема. Составление окончания рассказа к серии сюжетных картин «Зайчик и уточки», отображающих отдельные, ключевые моменты сюжетного действия.

Цель: учить составлять рассказ с элементами творчества с опорой на наглядный материал.

Коррекционно-образовательные задачи. Продолжать учить составлять связный последовательный рассказ. Закреплять полученные речевые навыки.

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать умение воспроизводить на основе изображенного действия предшествующие и последующие события. Развивать воссоздающее и творческое воображение, зрительное и слуховое восприятие, словесно-логическое мышление, мелкую моторику

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать чувство сострадания к персонажам, желание помочь.

Материал: серия сюжетных картин «Зайчик и уточки» по сюжету Н. Радлова, магнитная доска.

Предварительная работа: составление рассказа по серии сюжетных картин «Зайчик и уточки» с включением завязки

Ход занятий

I . Организационная часть .

Логопед. Ребята, сегодня мы с вами придумаем окончание к серии сюжетных картин «Зайчик и уточки». Давайте вспомним историю про зайчика и уточек. (Предлагает одному из детей выложить картинки серии по порядку на магнитной доске).

II . Основная часть.

1. Я сейчас вам расскажу начало истории, а вы внимательно слушайте, потом вы должны будете рассказать начало и продолжение по сюжетным картинкам.

Начало рассказа педагога:

Однажды зайчик решил пойти в гости к своему другу - ежику. А ежик жил на другом берегу озера. Озеро было большое. Идти вокруг озера было очень далеко. Зайчику хотелось побыстрее перебраться на тот берег. Заяц стал думать, как ему на другой берег перебраться. Тут он увидел двух уточек и…

Логопед. Придумайте продолжение рассказа по картинкам.

2. Составление продолжения рассказа к данному педагогом его началу по картинкам серии (одним - двумя детьми).

Пример рассказа, составленного ребенком:

Вдруг он увидел двух уточек. Подошел к ним и попросил перевезти на тот берег. Уточки согласились. Зайчик прыгнул им на спину, а уточки поплыли. Тут они увидели лягушек: одна была справа, а другая слева. Уточки бросились за лягушками: одна вправо, другая влево, а зайчик упал в воду.

3. Придумывание продолжения к изображенному на картинках действию по направляющим вопросам:

Как вы думаете, что случилось с зайчиком потом? (Зайчик стал тонуть и звать на помощь; ему кто-нибудь помог.)

Ребята, вам жалко зайчика? Давайте ему поможем, придумаем, как он смог выбраться из этой ситуации. (Было неглубоко, и зайчик добрался сам до берега; ему помогают друзья.)

Кто помог зайчику? (Зайчику помог журавль, он схватил его своим клювом и перенес на тот берег; уточки вспомнили про зайчика и помогли ему, довезли до берега и т.п.)

Молодцы, хорошо все придумали. Устали, давайте немножко отдохнем.

4. Физминутка. «Заяц и кочан капусты»

Встал зайчишка рано

(Кончики пальцев одной руки образуют мордочку, а выпрямленные указательный и средний пальцы – ушки)

Вышел на поляну.

По опушке к лесу шел

(«Идут» пальцами по столу)

И большой кочан нашел.

(Показывают кулак другой руки)

Стал зайчишка с хрустом

Грызть кочан капусты:

Хруст-хруст, хруст-хруст…

(Имитируют, как заяц грызет капусту и причмокивает)

Съел, свалился под куст

И уснул. Проснулся,

Сладко потянулся.

(С усилием растопыривают все пальцы)

А домой добрался –

Долго отдувался!

(Перебирают пальцами по столу)

Логопед. А сейчас нужно составить полностью рассказ, чтобы в нем было начало (можно придумать свое), продолжение (составляете по сюжетным картинкам) и придумать конец истории (чем все закончилось: добрался ли зайчик до берега?)

5. Составление всего рассказа в целом - с включением завязки, отражения изображенного на картинках действия и окончания. (Дети придумывают свои варианты зачина и окончания рассказа.)

Пример рассказа, составленного вторым ребенком:

Однажды зайчик захотел навестить свою знакомую девочку. Она жила в деревне, на другом берегу реки. Девочка всегда угощала зайчика вкусной морковкой и капусткой, которая росла у них на огороде. Зайчик пришел к речке и не знает, как перебраться. Вдруг он увидел двух уточек. Стал просить: «Помогите перебраться на тот берег!», уточки согласились. Уточки встали рядом, а зайчик запрыгнул к ним на спину, уточки поплыли. Они плыли медленно, осторожно. Вдруг из воды выпрыгнули две лягушки, одна - справа, а другая - слева. Уточки кинулись за ними в разные стороны, а зайчик упал в воду. Зайчик стал тонуть и громко звать на помощь. Мимо пролетал журавль, он увидел своего знакомого зайчика в беде, подлетел, схватил его большим клювом и перенес на тот берег. Зайчик поблагодарил журавля и отправился в деревню, нашел знакомый домик, где жила девочка. Девочка удивилась, когда увидела мокрого зайчика, обогрела его и угостила вкусной морковкой и капусткой.

Рассказ, составленный третьим ребенком:

Однажды зайчик решил отправиться к своему другу ежику. Ежик жил на другом берегу озера, в другом лесу. Вокруг озера идти далеко, зайчик захотел поскорей перебраться на другой берег. Зайчик не знал, как ему попасть на тот берег. Он увидел уточек, подошел и попросил их помочь ему. Уточки согласились. Они встали рядышком, зайчик прыгнул им на спину, уточки поплыли. Уточки плыли очень осторожно. Откуда не возьмись, появились лягушки. Одна - справа, а другая - слева. Уточки бросились за лягушками, одна в одну сторону, а другая в другую. А бедный зайчик упал в воду. Зайчик стал тонуть, звать на помощь. Но уточки забыли про зайчика и уплыли далеко. Но зато мимо проплывала их мама-утка, она искала своих непослушных дочек. Увидела зайчика и помогла ему доплыть до берега. А сама отправилась дальше, искать дочек. Зайчик нашел своего друга ежика и рассказал ему свою историю.

6. Анализ детских рассказов .

7. Игра «Составь предложение». Дети составляют предложения со словосочетаниями: не мог перебраться, согласились перевезти, плыли медленно, откуда не возьмись, забыли про зайчика, добрался до берега, весь мокрый.

III . Итог занятия.

Конспект №3

Тема. Составление продолжения рассказа без наглядной опоры (на материале неоконченного рассказа Л.А. Пеньевской «Как Миша варежку потерял»)

Цель: учить самостоятельно составлять рассказ с элементами творчества.

Коррекционно-образовательные задачи. Учить составлять продолжение незаконченного рассказа без опоры на наглядный материал. Формировать навык планирования рассказа (выбор сюжетного решения, определение последовательности событий и др.).

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать творческие способности детей, умения ориентироваться в предложенном текстовом материале; зрительное и слуховое внимание, мелкую моторику, логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные задачи. Продолжать воспитывать умение внимательно слушать рассказы товарищей, не перебивая; дополнять ответы.

Ход занятия.

I . Организационная часть.

Логопед. Сегодня я вам прочитаю рассказ Л. А. Пеньевской «Как Миша варежку потерял». Ребята, внимательно послушайте, вам нужно будет придумать продолжение к нему.

II .Основная часть.

1. Выразительное чтение рассказа.

Бабушка связала Мише новые красные варежки. Миша побежал во двор кататься с горки. Около горки было много ребят, они шумели, смеялись. Миша взобрался на горку, поставил санки, сел, оттолкнулся. Санки быстро покатились. «С дороги!» - крикнул он маленькой девочке, перебегавшей ледяную дорожку, и махнул рукой. Что-то красное мелькнуло в воздухе и упало в снег, и санки умчали Мишу в дальний угол двора.

2.Разбор содержания по вопросам (логопед добивается от детей полных ответов):

Что связала бабушка Мише? (Бабушка связала Мише новые красные варежки).

Куда побежал Миша? (Миша побежал во двор). Зачем? (Кататься с горки).

Кто был около горки? Что они делали? (Ответы)

Что сделал Миша, чтобы скатиться с горки?

Как покатились санки?

Что случилось с Мишей? (Он потерял варежку).

Как он ее потерял? Почему? (Ответы).

3. Составление пересказа детьми по цепочке.

4. Повторное чтение.

4. Физминутка. «Прогулка»

Раз, два, три, четыре, пять

(Загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять.

Бабу снежную лепили,

(Имитируют лепку снежных комочков)

Птичек крошками кормили.

(Перебирают пальчиками, «крошат»)

С горки мы потом катались,

(Ведут указательным пальчиком по ладони)

А еще в снегу валялись.

(Ритмично переворачивают ладони)

Все в снегу домой пришли,

(Отряхивают ладони)

Съели суп и спать легли.

(Имитируют движения по тексту)

5.Составление творческих рассказов детьми.

Логопед. А теперь нужно придумать продолжение рассказа по одному из вариантов:

Миша обнаружил пропажу варежки и стал ее искать;

Миша увидел собаку, которая держала в зубах его варежку;

Миша не заметил, что потерял варежку, накатался и ушел домой.

Логопед. Матвей, какой ты выбрал вариант для рассказа? (Как Миша увидел собаку, у которой была его варежка).

Вдруг он увидел на горке незнакомую собаку, она трепала Мишину варежку. Так, дальше! Миша подбежал к собаке и стал забирать варежку… Как повела себя собака? Что она сделала? Собака только сильнее вцепилась зубами в рукавичку и не хотела отдавать… А Миша что сделал? Миша тоже не отпускал и тянул на себя, хотел забрать…Что было дальше? Собака вдруг разозлилась и хотела укусить Мишу за руку, но Миша убрал руку, отпустил варежку. Собака хотела кинуться на Мишу, но вдруг подбежал хозяин собаки, забрал у нее варежку и отдал Мише… Что было потом? Что с варежкой? Миша увидел, что она вся в дырках. Расстроился, что бабушка будет ругаться, заплакал и пошел домой. А бабушка сказала: «Не расстраивайся, я новую свяжу, еще лучше». Миша заулыбался.

Логопед. Молодец, Матвей, отличный рассказ! Ребята, кто еще придумал продолжение? Алина, какой ты вариант рассказа выбрала? (Миша ушел домой). Расскажи.

Рассказ, составленный вторым ребенком.

Миша не заметил, что потерял рукавичку, катался, катался, все дети стали собираться домой и Миша тоже пошел… Что произошло дома? Дома бабушка сказала: «Где еще рукавичка?». Миша стал искать везде рукавичку: в карманах посмотрел, нет варежки. Что делать, не знает!.. Что было потом? Как Миша нашел варежку? Вдруг кто-то позвонил в дверь, Миша открыл. Пришла соседская девочка и отдала Мише варежку. Как она нашла рукавичку? Она тоже каталась на горке, увидела в снегу рукавичку, поняла, что это Мишина и отнесла ему домой. Что сказал Миша девочке? Миша обрадовался, сказал: «Спасибо тебе девочка, что нашла мою рукавичку. Бабушка тоже обрадовалась и угостила девочку и Мишу чаем.

Логопед. Молодец, Алина, очень интересный рассказ составила.

6. Анализ детских рассказов.

III . Итог занятия.

Конспект №4

Цель: обучение детей составлению рассказа - описания по сюжетной картине «Зимние забавы».

Коррекционно-образовательные задачи. Формировать навыки целенаправленного восприятия наглядного содержания картины, анализа изображенной ситуации. Учить составлять короткие описательные рассказы по фрагментам картины; учить объединять несколько фрагментов-описаний в связный рассказ (по картине в целом).

Коррекционно-развивающие задачи. Развивать умение планировать связные развернутые высказывания, грамматически правильно строить предложения, активизировать и обогащать словарь по теме «Зима».

Коррекционно-воспитательные задачи. Воспитывать желание помогать своим товарищам, дополнять ответы, не перебивая и не выкрикивая.

Оборудование: сюжетная крупноформатная картина «Зимние забавы», наборы предметных и пейзажных картинок.

Предварительная работа (проводится воспитателем) : чтение и обсуждение произведений И. С. Никитина «Встреча зимы», Е. Трутневой «Первый снег», Г. Скребицкого «Зима». Игра «Подбери родственные слова» (зима, снег). Игра «Составь предложение» (по опорным словам, словосочетаниям), «Подскажи словечко», «Какой, какая, какие?». Организация тематической прогулки, наблюдений, экспериментирований (со снегом, льдом). Проведение беседы о зиме.

Ход занятия.

I . Организационный момент.

1. Игра-упражнение «Узнай по описанию».

Белый, холодный, пушистый, скрипит (снег);

Твердый, гладкий, скользкий, блестящий (лед);

Колючий, холодный, сильный (ветер);

Теплый, морозный, солнечный (день).

В качестве вспомогательного приема используются картинки среднего формата с изображением зимнего пейзажа. Упражнение проводится в целях активизации детей, включения их в работу, подведения к теме занятия.

I . Основная часть.

1.Беседа по картине.

Логопед. Рассмотрите, внимательно, картину и скажите:

Где гуляют дети? (Дети гуляют во дворе).

Какой выдался день? (Выдался теплый зимний день).

Чем дети заняты в ясный зимний день? (Перечисление игр.)

Какие стоят кусты? А деревья? А дома? (Все кругом замело снегом: стоят, укутанные снегом, кусты; деревья все в снегу, как в шубах; стоят заснеженные дома.)

Что можно сказать о настроении детей? (Детям очень весело, детям радостно, счастливые дети).

Если подойти поближе к горке, что можно услышать? (Смех, радостные крики).

Как вы думаете, что происходило до того, как дети вышли на горку? (Всю ночь шел снег, ночью была метель, намело много снега и т.п.)

2. Составление небольших рассказов по фрагментам картины (остальные закрыты экраном).

а) Образец рассказа логопеда по одному из фрагментов:

Здесь изображено, как дети слепили снеговика. Они скатали и поставили друг на друга три снежных кома: большой, поменьше и самый маленький. Сделали снеговику глаза-угольки, из палочки рот. Света приставила снеговику нос-моркову, а Наташа воткнула вместо рук веточки. На голове у снеговика картонная коробка, очень похожа на шапку-ушанку. Замечательный получился снеговик.

Образец рассказа повторяется одним-двумя детьми.

б) Составление рассказов по другим фрагментам картины по предваряющему вопросному плану:

Что мальчики смастерили из снега? (Мальчики смастерили снежную крепость);

Какой был снег? Легко ли детям было лепить снежки? (Снег был мокрый, липкий и детям легко было лепить снежки).

Какое настроение у детей? (Им очень весело, они смеются).

3. Физкультминутка «Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок.

(Идут по кругу, изображая, что катят перед собой снежок)

Он превратился в толстый ком,

(Останавливаются, «рисуют» двумя руками ком)

И станет ком снеговиком.

(«Рисуют» снеговика из трех кругов разного размера)

Его улыбка так светла!

(Выполняют упражнение «Улыбка»)

Два глаза, шляпа, нос, метла.

(Выполняют действия по тексту)

Но солнце припечет слегка –

(Медленно приседают)

Увы! И нет снеговика!

(Пожимают плечами, разводят руками).

4.Составление рассказа по картине в целом (одним ребенком). Зачин рассказа вначале (как образец) дается логопедом:

Белая и холодная пришла на землю зима: с глубокими снегами, трескучими морозами и вьюгами. Долго не удавалось детям порезвиться на снежной горке. Но вот вьюга утихла. Из-за туч выглянуло солнышко .

Образец рассказа, составленного ребенком:

Пришла холодная и морозная зима. Дети долго не могли порезвиться на горке. Но вот метель утихла, выглянуло солнышко. Ребята с веселым смехом и криками отправились на прогулку. Они взяли с собой санки, лыжи и коньки…Помощь логопеда: Кто катается с горки? На чем? Придумай детям имена. Настя и Кирилл весело мчатся с горки на санках и лыжах. Кто упал в снег? Как они упали? Саша и Илья скатились с горки и упали в снег. Они смеются. Кто катается на коньках? Какой лед? Что остается на льду от коньков? Девочки, Даша и Оля, катаются на коньках по льду. На прозрачном, как стекло, льду остаются узоры. Кто лепит снеговика? Какой снег? Снег был липкий, и девочки слепили из него большого снеговика. Кто играет в снежки? Что можно сказать про мальчиков. Какие они? (веселые, смешные, задорные). А задорные мальчишки стали кидать друг в друга снежками. Весело и интересно на снежной горке! Коррекционно-образовательные задачи. Учить составлять рассказ на тему без наглядной опоры. Активизировать и уточнить, имеющиеся у детей, представления, связанные с темой рассказа.

Коррекционно-развивающие задачи. Продолжать развивать умение планировать свое высказывание, последовательно излагать свои мысли, отражать в своем рассказе начало середину и окончание, творческие способности в процессе самостоятельной речевой деятельности, словесно-логическое мышление.

Коррекционно-воспитательные. Воспитывать уважительное отношение к своим товарищам (внимательно выслушивать, не перебивать).

Предварительная работа: беседы на тему «Зима», «Зимние забавы», чтение художественной литературы, «Составление описательного рассказа по сюжетной картине «Зимние забавы».

Ход занятия.

I . Организационная часть.

Логопед. Сегодня мы с вами будем учиться составлять рассказ на тему «Зимние развлечения». Мы с вами много беседовали по этой теме, слушали произведения, рассматривали иллюстрации, даже составляли рассказ по картине «Зимние забавы». На прогулке вы играли в разные игры. 4.Составление рассказа детьми.

Логопед. Напоминаю, что вы должны отразить в своем рассказе место действия (где происходили события?), время (когда?), основных героев (с кем происходили события?), что было интересного и чем все закончилось. Кто составит самый интересный рассказ, получит приз. Старайтесь, я буду записывать ваши рассказы. Подумайте, кто, о чем будет рассказывать.

Полина, о чем ты будешь рассказывать? (Я расскажу, как мы катались на коньках).

С кем ты каталась? (С мамой и с папой).

Где вы катались? Назови место, где происходили события? Куда вы ходили? (Мы ходили на стадион).

Когда вы туда ходили? (Мы ходили в выходной день).

Что ты там видела? (Там очень красивый сверкающий лед, огромный стадион, дают коньки на прокат).

Удалось тебе покататься? (Я несколько раз упала, ничего научусь, мы еще туда пойдем).

А теперь расскажи все от начала до конца.

Пример рассказа, составленного ребенком:

В выходной день мы всей семьей отправились на стадион, покататься на коньках. Помощь: что было дальше? Мы взяли коньки на прокат. Опиши, какие были коньки. У папы были большие черные хоккейные коньки, у меня и у мамы – белые, красивые, фигурные... Что было потом, когда вы пришли на каток? Когда мы пришли на каток, то увидели гладкий, сверкающий лед, как стекло. Сначала мне было страшно, я боялась упасть. Папа крепко держал меня и подбадривал. Мама же каталась как настоящая фигуристка, и мне захотелось тоже научиться. Я смело ступила на лед, поскользнулась и упала. И так несколько раз, пока я училась кататься… Чем закончишь свой рассказ? Понравилось тебе на катке? Все же на катке было очень весело. В следующий выходной мы опять пойдем кататься.

2.Гомзяк, О.С. Говори правильно в 6-7 лет. Конспекты занятий по развитию связной речи в подготовительной к школе логогруппе / О.С. Гомзяк. – М. : Издательство ГНОМ, 2013. – 160с.

Казенова Ирина Владимировна.

Конспект занятия по речевому развитию.

Творческое рассказывание в старшей группе

«Мы-сказочники»

Цель:

Создание условий для творческой речевой активности детей при помощи сказочного материала.

Задачи:

1. Формировать умение связывать в одну сюжетную линию выбранные объекты, составлять сказочный текст. 2. Развивать интерес детей к творческому рассказыванию. 3. Воспитывать любовь к сказкам, доброжелательное и корректное отношение друг к другу.

Оборудование и материалы:

Ноутбук, бумажный лист зеленого цвета, «волшебная палочка» мягкий мяч для игры, опорная схема для составления сказки, кружочки для каждого ребенка (красные, желтые, зеленые).

Ход:

1. Организационный момент.

У детей на руке приклеен кружочек с указанием цвета места.

Воспитатель предлагает организовать круг, читает небольшое стихотворение:

Добрый день!- тебе сказали

Добрый день!- ответил ты.

Как две ниточки связали

Теплоты и доброты.

Мы друг к другу повернемся

И друг другу улыбнемся!

Дети стоят в кругу, берутся за руки. После последних слов поворачиваются друг к другу и улыбаются.

2. Мотивационный этап.

Воспитатель: - Кто готов интересно провести время, узнать много нового? Вы все эльфы. Все присели на цветочки. Теперь мы будем меняться местами (игра «Поменяйся местами» ) Встают и меняются местами те дети, которые любят:

Кислый лимон,

Фруктовое варенье,

Соленый огурец,

Шоколадное печенье,

Воспитатель: Вот какие мы все разные! У каждого из нас свой вкус и свой характер, но я думаю, нас может объединить то, что все мы, взрослые и дети, любим сказки.

3. Основная часть.

Воспитатель: - Как вы думаете, что такое сказка? (ответы детей)

Воспитатель. Верно. Сказка – это вымышленная история со счастливым концом и обязательной победой добра над злом. Предлагаю поиграть в игру «Угадай и назови»? Насколько хорошо вы знаете сказки, мы сейчас узнаем.

Игра: «Угадай и назови»

Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку.

Воспитатель:

1) Если б Петя-простота не выглянул в окошко,

Не унесла б его лиса за темные леса.

(«Кот, лиса и петух»)

2) Девочка зашла в избушку,

Видит, стоит стол, три стула.

На каждом стуле посидела,

Мишуткину похлебку съела.

(«Три медведя»)

3) Хитрая плутовка отправила его ловить рыбу хвостом.

Хвост примерз, и в результате он остался без хвоста.

(«Лисичка-сестричка и волк»)

4) Мама деточек учила,

Дверь чужим не открывать,

Не послушались детишки

И попали к волку в пасть.

(«Волк и семеро козлят»)

5) Сказку ты, дружок, послушай.

Мышка серая, норушка, вышла в поле погулять,

Сладких зёрен поискать.

Видит: дом –домок

В чистом поле одинок.

(«Теремок») .

6) Дед да баба жили вместе с внучкой Машей,

Доброй, умной и послушной.

Как-то раз пришли подружки,

В лес зелёный стали звать:

Грибы – ягоды сбирать…

(«Маша и медведь»).

7) Ни в каком далёком царстве, тридевятом государстве –

Дело было на Руси… Стариков про то спроси.

Жили-были дед и баба, жили дома с птицей рядом

Баба птицу ту любила, её зёрнами кормила,

И снесла та птица-то яйцо…

(«Курочка Ряба»).

Воспитатель: Молодцы какие! Сказки вы знаете.

А вот и еще одна загадка. Отгадайте на что это похоже? (Показывает зеленый лист бумаги). (ответы детей)

А теперь? (Воспитатель сворачивает в трубочку лист) (ответы детей)

Игра «Волшебная труба» с мячом.

А если посмотреть в волшебную трубу на сказочного героя, то он сразу поменяет свой характер, на противоположный: Баба-яга злая- добрая, Аленушка грустная- веселая, медвежата: жадные- щедрые и т. д. Кому я брошу мяч, тот называет противоположное слово.

Воспитатель: В сказках есть не только сказочные герои, но и волшебные предметы.

Игра «Назови волшебные предметы».

Дети передают «волшебную палочку» друг другу и называют волшебные предметы.

Физминутка «Покажи животное».

1. Эй, ребята, что вы спите? Нам животных покажите!

У лисички острый нос, у неё пушистый хвост,

Шуба рыжая лисы несказанной красоты.

Лиса павою похаживает, шубу пышную поглаживает.

(Показывают походку лисы).

2. Заяц по лесу скакал, заяц корм себе искал.

Вдруг у зайца на макушке поднялись, как стрелки, ушки.

Зайчик прыгнул, повернулся и под деревцем согнулся.

(Поскоки на двух ногах, поскоки с поворотом в правую и левую сторону, присесть).

3. Вылез мишка из берлоги, разминает Миша ноги.

На носочках он пошёл, и на пяточках потом.

(Через стороны поднимают руки вверх, ходьба на носках, чередуемая ходьбой на пятках).

Воспитатель: Давайте сядем и придумаем свою добрую сказку.

Напомните, из каких частей состоит сказка? Давайте посмотрим схему, которую мы вместе составляли.

Дети: Начало, середина, концовка.

1) Начало (воспитатель показывает схематичное изображение первой части)

Воспитатель: Ребята у нашей сказки должно быть сказочное начало.

Ребята, как вы понимаете сказочное начало? Как обычно сказки начинаются?

(Жили-были… В некотором царстве, в некотором государстве…

Это случилось давно)

2. Середина (воспитатель показывает схематичное изображение второй части)

Воспитатель: Кто расскажет о средней части, чем она отличается от других частей? (ответы) Середина – самая большая часть, в ней перечисляются события, которые происходят с героями. А какие герои появляются в сказке?

(дети: добрые и злые).

Воспитатель: Ребята каких добрых и злых героев сказок вы знаете?

Дети: Баба –Яга, Кощей бессмертный, Добрый молодец.

3. Концовка (воспитатель показывает схематичное изображение третьей части)

Воспитатель: Что же такое концовка? (ответы) В ней рассказывается о том, чем всё закончилось. А какими словами заканчивается? (Стали они жить-поживать да добра наживать. Вот и сказки конец, а кто слушал молодец)

Воспитатель: А теперь, ребята, я вам предлагаю превратиться в настоящих сказочников. Давайте скажем волшебные слова: « Вправо-влево повернись и в сказочников превратись! » Ну вот, теперь вы настоящие сказочники. Ой, ребята, кто-то к нам спешит. Вы его узнали? Как его зовут? (Любослухосказ).Ребята, Любослухосказ пришел к нам за помощью. Какой-то злой герой хотел отнять у него его любимую книжку. Он так разволновался, спрятал ее и забыл куда спрятал. Надо его успокоить и помочь найти любимую книгу. Как вы думаете, чем можно успокоить Любослухосказа??? (Дети: Рассказать ему сказку).Правильно, ребята, только сказку не простую, волшебную. И чтоб сказка эта была не похожа на знакомые сказки. Вернее, в знакомой сказке должны появиться новые герои. Готовы вы помочь Любослухосказу? Готовы сочинить для него и для всех нас новую сказку? (Дети: готовы).А сказки мы сегодня с вами будем придумывать в командах. И чтобы найти свою команду, посмотрите, пожалуйста, на свои кружочки. Команда с красными кружочками придумает начало сказки. Команда с желтыми кружочками придумает середину сказки, а команда с зелеными кружочками придумает концовку сказки.

Дети составляют сказку, затем рассказывают ее «Любослухосказу».

«Любослухосказ»: Спасибо вам ребята за интересную сказку. Нас с вами объединяет любовь к сказкам. А я вспомнил, куда спрятал свою книгу. Подойдите все ко мне, теперь идите прямо, потом налево и нужно посмотреть на полку. Там должна лежать моя «Золотая книга сказок». Нашли? Теперь она ваша. Читайте и любите сказки!

Воспитатель:

-Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

4. Рефлексивный этап.

Воспитатель: Вот пора уже и превратиться обратно в ребят: «Вправо-влево повернись и в ребят обратно превратись!».

Вот и закончилось наше сказочное приключение.

Наталья Колупаева
Конспект занятия по обучению творческому рассказыванию «В гостях у сказки»

Конспект занятия

по обучению творческому рассказыванию

на тему : «В гостях у сказки »

Подготовила воспитатель

Колупаева Н. В.

Цель :

Учить детей творческому рассказыванию .

Задачи :

Воспитать интерес к сказкам ;

Развивать умение рассказывать на предложенную тему;

Развивать способность целостного повествования истории;

Использовать образные слова и выражения;

Учить пользоваться мнемосхемой;

Развивать творчество , воображение, мышление, умение слушать друг друга;

Интеграция образовательных областей : «Художественно-эстетическое развитие» , «Социально-коммуникативное развитие» .

Методы : беседа, пальчиковая гимнастика, физкультурная минутка, сочинение сказки , анализ.

Материал к занятию :

Витрина со сказками ;

Фрагменты из мультипликации : «Золушка» , «Кот в сапогах» , «По щучьему велению» , «Царевна лягушка» ;

Мнемосхема;

Волшебная палочка;

Сказочные атрибуты (красивая накидка, корона, колпак) ;

Материал для изготовления палочки : свернутая бумага в форме трубочки, наклейки, Звезда, фломастеры.

Предварительная работа.

Чтение и прослушивание сказок («Золушка» , «Кот в сапогах» , «По щучьему велению» , «Царевна лягушка» и др.);

Рассматривание иллюстраций ;

Подготовка выставки книг «Волшебные сказки » ;

Беседы «Если бы я был волшебником» .

Ход занятия.

Организационный момент.

Ребята, давайте улыбаться друг другу, нашим гостям ! И пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

Придумано кем – то

Просто и мудро.

При встрече здороваться!

Доброе утро!

Доброе утро

Солнцу и птицам!

Доброе утро!

Приветливым лицам!

И каждый становится

Добрым, доверчивым!

И доброе утро длится до вечера!

Ребята, к нам сегодня пришли гости , поздороваемся с ними.

Дети здороваются.

Воспитатель предлагает детям подойти к проектору.

Ребята, вы любите сказки ?

Дети : да

Воспитатель :

Я предлагаю вам посетить волшебную страну сказок .

Согласны?

Дети :

Воспитатель :

Чтобы нам попасть в сказку нужно произнести волшебные слова.

Кто из вас их знает?

Дети дают варианты ответов. Один из вариантов произносят вслух.

Давайте с вами присядем на стульчики и внимательно посмотрим на экран.

Звучит музыка «В гостях у сказки » , затем появляется первый фрагмент мультфильма «Золушка»

Вопросы после рассматривания фрагмента :

Как называется эта сказка ?

Как зовут главного героя?

Можно ли назвать эту сказку волшебной ? А почему?

Кто творил чудеса в этой сказке ?

Фрагмент следующего мультфильма : «Кот в сапогах» , «Царевна лягушка» , «По щучьему веленью» .

Педагог выслушивает ответы детей, отмечает наиболее интересные.

Гимнастика для глаз

«Глазкам нужно отдохнуть» (Ребята закрывают глаза)

«Просто глубоко вздохнуть» (Глубокий вдох, глаза все так же закрыты)

«Влево – вправо повернуть» (Повороты вправо, влево)

«Много-много раз моргнут» (Частое моргание глазами)

«Глазкам стало хорошо

«Увидят мои глазки все!» (Глаза распахнуты, на лице широкая улыбка)

Воспитатель предлагает всем детям подойти к нему.

Воспитатель спрашивает :

«Ребята, вы верите в чудеса?

Стук в дверь.

Воспитатель :

Кто- то к нам стучится, в зал входит почтальон Печкин и приносит посылку.

Ребята посылка нам прибыла из волшебного царства.

Педагог берет и читает на посылке адреса получателя :

«Детскому саду «Солнышко» .

Детям старшей группы «Белоснежка»

От Феи из «Волшебного царства» .

Воспитатель вместе с ребятами вскрывает посылку, в которой находятся красивая палочка, письмо, мнемосхема.

Воспитатель открывает посылку, достает волшебную палочку и спрашивает :

«Кто догадался, что это за красивая палочка?

Дети :

Это волшебная палочка.

Воспитатель :

Правильно, волшебная.

А теперь послушайте письмо, которое вам прислала фея :

«Здравствуйте, милые девочки и мальчики! Знаю, что вы любите сказки , разные чудеса, поэтому посылаю вам в подарок волшебную палочку. Тот, кто возьмет ее в руки, произнесет волшебные слова и взмахнет три раза, станет волшебником. Я надеюсь, что, превратившись в волшебников, вы очень интересно расскажете о своем волшебном царстве. А ваши волшебные дела будут только добрыми. Для этого я вам немного помогу, в посылки вы найдете подсказку ».

МНЕМОСХЕМА

Воспитатель достает из посылки палочку, поясняет детям, что при рассказывании нужно использовать последовательность.

Рассказ состоит из трех частей : начало, середина, концовка.

Ребята у вашего рассказа должно быть сказочное начало .

Как вы понимаете сказочное начало ?

Ответы детей

Вы должны представиться, кто вы?

Из какой сказочной страны вы прибыли ?

Как или на чем добирались?

В какое время это происходило?

(Середина – самая большая часть, в ней перечисляются события, которые происходят с героями.)

В сказке должно , быть всегда какое волшебство? То, что происходит с героями или с вами?

Что же такое концовка? (В ней рассказывается о том , чем всё закончилось.)

Воспитатель : «Кто хочет стать волшебником?» . Дает палочку вызвавшемуся ребенку и говорит : «Встань, возьми волшебную палочку, закрой глаза вместе с ребятами, произнеси известные тебе волшебные слова и три раза палочкой взмахни». На слове три все открывают глаза. В тот момент, когда ребенок последний раз взмахнет палочкой, воспитатель набрасывает на его плечи красивую накидку, а голову украшает красивой короной. Дети открывают глаза, и ребенок превращается в волшебника.

Воспитатель :

Скажи нам, о почтеннейший, - обращается к нему педагог, - из какого царства ты прибыл? Расскажи нам о нем ».

Ребенок : Я прибыл из волшебной страны …. (дает ей названия) и т. д.

Ребенок рассказывает , в случае затруднения воспитатель помогает наводящими вопросами. Затем благодарит волшебника и предлагает взять палочку следующему ребенку.

Выслушав два - три ответа, воспитатель, с согласия детей, тоже превращается в волшебника, рассказывает свою волшебную сказку . Только вы мне помогите.

Сказка физминутка (под сказочную музыку )

«Баба Яга»

В одном лесу стоит избушка (соединяем руки над головой – крыша)

Стоит задом наперед, (повороты вправо и влево)

А в избушке той старушка

Бабушка Яга живет (как будто повязываем платок)

Нос крючком (прикладываем руку к носу и выставляем палец, как крючок)

Глаза, как плошки (пальцы обеих рук складываем в колечки и прикладываем к глазам)

Словно угольки горят (не убирая рук, повороты вправо и влево)

И сердитая и злая (показываем злость, машем кулаком)

Дыбом волосы стоят (растопыренные пальцы сделать на голову)

И всего одна нога (стоим на одной ноге)

Не простая, костяная.

Вот так Бабушка Яга! (Хлопаем по коленям. На слова Бабушка Яга разводим руки в стороны)

Воспитатель : Ребята, мы с вами пользовались волшебной палочкой, но она у нас была одна, а давайте с Вами сделаем каждый свою палочку. Тогда вы сможете с помощью палочки творить добрые волшебные дела. Согласны.

Дети : Да

Воспитатель : Хорошо, тогда для начала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Сказочные герои »

Будем сказки называть :

Рукавичка, Теремок,

Колобок – румяный бок,

Есть Снегурочка – краса,

Три медведя, волк, лиса.

Не забудем Сивку-Бурку,

Нашу вещую каурку.

Про жар-птицу сказку знаем ,

Репку мы не забываем.

Знаем Волка и козлят.

Этим сказкам каждый рад .

Воспитатель : А теперь я приглашаю Вас к столам, для изготовления волшебной палочки.

Под спокойную музыку дети изготавливают из различного материала волшебную палочку.

Воспитатель : какие красивые палочки у вас получились, а они нам сейчас пригодятся. Подойдите все ко мне.

Сказочная фея приготовила вам еще сюрприз. Хотите узнать какой? Тогда возьмите свои волшебные палочки, направьте их на посылку и произнесите :

Чудо чудное явись,

Нашим деткам покажись.

Воспитатель открывает посылку. А там оказываются угощения.

Заключение

Спрашивает : «Как вы думаете, надежды феи оправдались? Все рассказы были интересными , а волшебные дела добрыми? Какой рассказ вам больше всего понравился? Почему? А что вы будете делать со своими палочками?».

Молодцы ребята.

Теперь давайте попрощаемся с гостями .